Новини та ділова аналітика для проактивних

Стало известно, что мешает заводить инвестиции в Украину

07 жовтня 2017 — 11:47

Для привлечения зарубежных инвестиций и захода в Украину иностранного капитала необходимо четыре ключевых условия. Об этом заявила накануне в рамках четвертого КМЭФ экс-первый заместитель главы Минэкономразвития, председатель Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины Юлия Ковалив, передает Нова Влада.

По ее словам, речь идет о макроэкономической стабильности в стране (прирост экономики, понятная экономическая политика), стоимости ведения бизнеса в Украине (дерегуляция, уменьшение барьеров для вхождения в бизнес, уменьшение торговых барьеров), наличии конкретных проектов для инвестирования (так называемая room to invest, которая появляется «благодаря приватизации, механизму концессии, открытию рынка земли или созданию действенных партнерств») и активности самого бизнеса – маркетинге и т.д.

«Когда мы читаем новости в Украине (в том числе в Facebook), такое ощущение, что у нас – постоянная «зрада» и все - плохо. Но когда ты выезжаешь за пределы Украины, начинаешь готовить презентацию, рассказывать, что в стране произошло за последние три года, лед трескается и понимаешь, что не все так плохо на самом деле. На самом деле, многое уже сделано (для улучшения инвестклимата и привлекательности Украины для инвесторов – Ред.), заложен новый фундамент. Поэтому очень важно не сбавлять темп и доработать вышеназванные условия, чтобы мы уже перешли от обсуждения потенциальных соглашений до подсчета, а сколько у нас было реализовано таких проектов», - сказала она.

Напомним, ранее на КМЭФ заместитель главы Минэкономразвития – торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщала, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС дает возможность отечественным компаниям принимать участие в гостендерах в странах Евросоюза.