Новини та ділова аналітика для проактивних

Столичный суд разрешил ГБР изучить доходы Порошенко за пять лет

07 листопада 2019 — 09:45

30 октября Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Государственного бюро расследований (ГБР) о предоставлении доступа следователям к материалам о зарплате, доходах и сумме уплаченных страховых взносов пятого президента Украины Петра Порошенко.

Определение суда опубликовано в Государственном реестре судебных решений, передает Нова Влада.

Фамилия президента не указана, но это следует из контекста – доступ следователи получили к финансовым документам за период с 7 июня 2014 года по 19 мая 2019 года. В это время главой Украинского государства был Порошенко.

В материалах дела сказано, что ходатайство ГБР обосновано расследованием "вероятной организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов бывшим президентом Украины и должностными лицами органов государственной таможенной и пограничной служб, а также вероятной подделки документов и использования поддельных документов с целью незаконной переправки лиц через государственную границу Украины".

Напомним, 18 января 2018 года программа "Схемы" опубликовала расследование Mr. Petro Incognito об отдыхе Порошенко на Мальдивах, который, по данным журналистов, обошелся главе государства в 14 млн грн. В расследовании говорится, что тогдашний президент снял для отдыха целый остров.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что во время посещения Мальдив Порошенко пересекал границу законным способом. Экс-президент заявил, что пересекал границу по своему паспорту, а оплачивал и самолет, и отель со своего счета в украинском банке.

Как сообщалось, 6 августа 2019 года в ГБР заявили, что начали досудебное разбирательство по статьям Уголовного кодекса Украины "служебный подлог", "незаконная переправка лиц через государственную границу Украины" и "использование заведомо поддельного документа".

Отметим, ряд уголовных производств ГБР против Порошенко инициировал экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов, который вернулся в Украину после поражения Порошенко на президентских выборах.