Новини та ділова аналітика для проактивних

Страховщикам изменили условия работы

18 листопада 2021 — 20:29

Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за проект закона О страховании, который содержит новые нормы о деятельности страховых компаний и надзора за ними. Решение было принято во время заседания 18 ноября.

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования и полностью вводится в действие через два года.

Законопроект меняет целый спектр требований к лицензированию страховщиков, оценке их платежеспособности и ликвидности, корпоративному управлению и управлению рисками, прекращению деятельности компаний, передаче страхового портфеля и тому подобное.

Кроме того, повышается роль и значение профессиональной деятельности лиц, ответственных за выполнение ключевых функций.

Руководители страховых компаний и лица, ответственные за ключевые функции, должны соответствовать квалификационным требованиям к профессиональной пригодности и деловой репутации. Национальный банк будет согласовывать их назначение на должности. Также предусматривается осуществление Нацбанком оценки коллективной пригодности членов наблюдательного совета или исполнительного органа страховщика.

Также устанавливается дифференцированный подход к минимальному размеру уставного капитала страховщиков: 32 млн грн для страховщиков non-life и 48 млн грн — для компаний по страхованию жизни, страховщиков с лицензией на классы страхования ответственности, кредитов, поручительства и на осуществление деятельности по перестрахованию.