Новини та ділова аналітика для проактивних

Строительство метро на Троещину разделили на этапы

06 жовтня 2021 — 18:30

Строительство Подольско-Вигуровской линии метрополитена Киева разделено на пять этапов, подготовка к работам уже стартовала, сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

«В столице начинается подготовка к строительству Подольско-Вигуровской линии метрополитена, которая соединит Кольцевую дорогу с жилым массивом Троещина. Соответствующие работы предусмотрены распоряжением КГГА №2108», – говорится в сообщении.

Согласно принятому 5 октября распоряжению, запланировано пять этапов реализации линии метрополитена: участок от станции «Глыбочицкая» до станции «Радужная»; участок от станции «Радужная» до ул.Братиславской с электродепо; от станции «Глыбочицкая» до Соломенской площади; от станции «Радужная» в направлении жилмассива Вигуровщина-Троещина с электродепо; от Соломенской площади в направлении Кольцевой дороги с электродепо.

Как сообщил заместитель главы КГГА Александр Густелев, в рамках строительства Подольско-Воскресенского перехода уже сооружены в основных конструкциях станции «Судостроительная», «Труханов остров», «Затока Десенка», а также начато строительство станции «Радужная». Эти станции вместе с «Глыбочицкой» (с пересадкой на станцию «Лукьяновская») и «Подольской» (с пересадкой на станцию «Тараса Шевченко») входят в план работ первого этапа.

По его словам, КП «Киевский метрополитен» в 2021 году было выделено 30 млн грн как заказчику проектирования и строительства Подольско-Вигуровской линии метро.

Напомним, ранее Кабмин пообещал запустить первый участок метро на Троещину до 2024 года.