Новини та ділова аналітика для проактивних

Таможенников Одессы уличили в создании схемы вымогательства взяток

28 серпня 2020 — 18:00

Руководителя одного из таможенных постов Одесской таможни, исполняющего обязанности начальника сектора таможенного оформления и брокера уличили в вымогательстве взяток за беспрепятственное оформление в режиме "импорт" автомобилей с иностранной регистрацией.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры, передает Нова Влада.

"Прокуроры областной прокуратуры совместно со следователями ТУ Государственного бюро расследований в Николаеве при оперативном сопровождения сотрудников УСБУ в Одесской области установили причастность к коррупционным действиям руководителя одного из таможенных постов Одесской таможни, исполняющего обязанности начальника сектора таможенного оформления и брокера (ч. 3 ст. 368, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Установлено, что руководитель таможенного поста вместе с сообщниками наладили преступную схему получения взяток от граждан за беспрепятственное оформление в режиме "импорт" автомобилей с иностранной регистрацией. Быстрое оформление автомобилей, ввозимых из Европы, а также не создание искусственных препятствий при таможенном оформлении служащие таможни "оценивали" от 100 до 400 долл. за один автомобиль. В случае таможенного оформления дорогих авто, сумму неправомерной выгоды устанавливали отдельно.

А в случае отказа предоставлять неправомерные средства предпринимателей ожидали долгие таможенные досмотры и затягивание процесса оформления ввоза автомобилей на неопределенный срок.

Во время передачи очередной взятки правоохранители задержали исполняющую обязанности начальника сектора таможенного оформления на ее рабочем месте. Также сообщается о подозрении двум другим участникам "схемы", решаются вопросы об избрании меры пресечения и отстранении от занимаемых должностей.

Напомним, ранее Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) во Львове задержали главного инспектора Галицкой таможни за получение взятки.