Новини та ділова аналітика для проактивних

Трое киевских полицейских удерживали человека, вымогая взятку из-за янтаря

14 грудня 2020 — 14:00

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) 11 декабря задержали заместителя начальника отдела криминальной полиции и двух оперуполномоченных одного из управлений полиции в Киеве, которые требовали и получили взятку от гражданина.

Как отмечается в сообщении ГБР, по предварительной информации, полицейские удерживали человека в пределах гаражного кооператива и требовали от него взятку за "непринятие мер по документированию противоправной деятельности относительно возможного хранения в гараже янтаря". Задержали их при получении 2500 долларов.

Сейчас правоохранителям сообщено о подозрении по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса. Также решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранении их от занимаемых должностей.

В случае доказательства вины подозреваемым грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее столичная прокуратура сообщила, что подозревает троих сотрудников одного из районных управлений полиции Киева в незаконном лишении свободы человека.