Новини та ділова аналітика для проактивних

У "Батькивщины" Тимошенко есть поддержка людей, программа действий и шансы возглавить коалицию в новой Раде, - СМИ

08 грудня 2021 — 15:55

В следующем парламенте "Батьківщина" получит больше мандатов, чем сейчас. А у Юлии Тимошенко будет реальный шанс занять премьерский пост.

Такой вывод делает " РБК-Украина" в своей статье "Старый новый курс".

Авторы статьи напомнили читателям, как во время президентской кампании-2019 Юлия Тимошенко удивила многих, рассказывая о современных технологиях и блокчейнах в рамках презентации своей программы "Новый курс". Сейчас команда "Батьківщини" актуализирует эту программу для дальнейшего воплощения.

"Новый курс" ждет своего времени, чтобы быть реализованным. Я уверен, что в следующем парламенте будет коалиционное большинство, и оно, скорее всего, не обойдется без "Батьківщини". Это значит, что таким способом мы сможем реализовать Новый курс, – считает один из представителей фракции.

О том, что команда Тимошенко серьезно готовится к следующим выборам, свидетельствует не только работа над программой – сама лидер партии проводит регулярные встречи с избирателями в рамках всеукраинского турне.

"В последний год лидер" Батьківщини" регулярно посещает регионы, проводя встречи с рабочими, учителями и врачами. Даже конкуренты Тимошенко признают: "живое "общение с электоратом – одна из ее сильных сторон", – говорится в материале.

Цитируя собственные источники, авторы статьи допускают, что Тимошенко невыгодно и рискованно образовывать коалицию со "слугами народа", поэтому она может выбрать вариант "не вмешиваться в процесс и получать свои бонусы, пока правящая партия будет идти вниз".

Именно падение рейтингов и единства в монокоалиции, а также склоки внутри президентской команды могут стать причиной проведения досрочных парламентских выборов.

"В своей публичной риторике Тимошенко и ее партия активно выступают за досрочные выборы Рады. Вероятно, в следующем парламенте коалиция будет представлена не одной партией, а "Батьківщина" получит больше мандатов, чем у нее сейчас. Тогда шансы Тимошенко занять премьерский пост. в новой коалиционной конструкции будут явно выше", – резюмируют авторы РБК-Украина.

Напомним, в ноябре ведущие социологические службы зафиксировали ощутимое падение показателей "Слуги народа" и рост поддержки "Батькивщины". Команда Юлии Тимошенко почти догнала президентскую партию – их рейтинги находятся в рамках статистической погрешности.