Новини та ділова аналітика для проактивних

Убийство Немцова спускают на «бытовуху»

25 грудня 2015 — 12:26

Следствие не считает, что убийство российского оппозиционера Бориса Немцова было связано с его политической деятельностью или высказываниями о карикатурах в сатирическом журнале Charlie Hebdo, - заявил представитель следствия на заседании Басманного суда, который рассматривает вопрос о переквалификации дела об убийстве политика, передает Би-би-си.

"Достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью. Для квалификации по 277-й статье УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или политического деятеля, - ред.) необходимо, чтобы убийство было совершено с целью прекращения таковой деятельности", - заявил представитель следствия в суде.

Версия о том, что Немцов был убит из-за высказываний по поводу скандальных карикатур в Charlie Hebdo, также не подтвердилась, считает следователь. По словам представителя СКР, новое обвинение говорит о том, что убийство якобы готовилось с сентября 2014 года, а карикатуры опубликовали в январе 2015-го.

Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. Убийство произошло на Большом Москворецком мосту возле Кремля. Немцов, который шел со спутницей, был убит четырьмя выстрелами в спину.

Басманный суд арестовал по делу об убийстве Немцова пятерых выходцев из Чечни: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова. Им было предъявлено обвинение по статье "убийство по найму".
По версии следствия, Заур Дадаев является непосредственным исполнителем убийства. Дадаев – бывший боец чеченского батальона внутренних войск "Север".

Предполагаемым организатором убийства позднее был назван еще один служащий батальона "Север" - Руслан Мухудинов. Решением Басманного суда он арестован заочно по обвинению в незаконном хранении оружия и организации убийства.

Мухудинова называют другом и водителем Руслана Геремеева, бывшего заместителя командира батальона "Север", которого семья Немцова считает причастным к его убийству. Адвокат Вадим Прохоров ранее отмечал с сожалением: "Следствие не находит сил предъявить обвинения самому Геремееву, который входит в "ближний круг" Рамзана Кадырова".