Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и Дания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики

08 липня 2021 — 13:10

Украина и Дания подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы энергетического партнерства между странами (2021-2026 гг.), сообщает сайт Министерства энергетики Украины.

«В Вильнюсе, на полях четвертой Конференции по вопросам реформ в Украине, министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр иностранных дел Королевства Дания Йеппе Кофод подписали соглашение о сотрудничестве в рамках украинско-датской программы энергетического партнерства в 2021-2026 годах», — сказано в сообщении.

В ведомстве заявили, что Украина прилагает значительные усилия для реализации проектов, направленных на уменьшение традиционного потребления энергии, повышение уровня энергоэффективности и внедрение энергосберегающих технологий. Разработанный Минэнерго проект Национального плана действий по энергоэффективности предусматривает уменьшение конечного потребления энергии более чем на 17% к 2030 году.

«Дания является одним из европейских лидеров в осуществлении перехода к зеленой энергетике. Украина, в свою очередь, разделяет цели Европейского зеленого курса. Поэтому я вижу значительный потенциал для углубления сотрудничества наших государств в развитии возобновляемых источников энергии и усилении энергетической безопасности», — заявил министр Галущенко.

В министерстве убеждены, что соглашение между министерствами станет новым этапом углубления межправительственного сотрудничества, которое будет сосредоточено на укреплении среды для устойчивых энергетических решений и технологий, основанных на датском опыте и технической помощи, а также открывающихся возможностей для компаний, работающих с зеленой энергетикой.

«Энергетическое партнерство с Данией будет способствовать улучшению условий для внедрения новейших экологически чистых энергетических технологий и привлечения инвестиций в стойкую энергетику», — подытожил Галущенко.

Напомним, ранее Госэнергоэффективности подписало Меморандум с немецким энергетическим агентством DENA о сотрудничестве в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики.