Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и ЕС начинают новую программу макрофинансовой помощи на 1 млрд евро

14 вересня 2018 — 13:10

Украина и Европейский Союз начинают новую, четвертую по счету, программу макрофинансовой помощи Украине объемом 1 млрд евро.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом, сообщает Правительственный портал.

«Мы чувствуем поддержку. Для нас чрезвычайно важна реализация задач Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы продолжаем структурные изменения, которые также позволяют приблизиться к стандартам ЕС», - сказал Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что Украина считает выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС ключевым ориентиром перемен в государстве и продолжает реформы, которые позволят приблизиться к стандартам Евросоюза во всех сферах жизни.

«Я рад быть в Киеве и обсудить нашу совместную работу, наши шаги по углублению сотрудничества. Мы подписываем сегодня соглашение (о макрофинансовой помощи), и хотел бы подчеркнуть, что Украина демонстрирует большой прогресс на пути реформ», - отметил со своей стороны Валдис Домбровскис.

Стороны подчеркнули, что программа макрофинансовой помощи – это составляющая политики сотрудничества.

«Мы рады росту торговли с ЕС, открыты для инвестиций и отмечаем интерес к Украине. Для нас задача – обеспечить нормальный инвестиционный климат и ведение предпринимательства, чтобы каждая инвестиция была защищена и успешная» - добавил Гройсман.

Отмечается, что Домбровскис находится в Украине с целью подписания Меморандума о взаимопонимании по четвертой программе предоставления макрофинансовой помощи Украине объемом 1 млрд евро. Идея программы активно прорабатывалась во время визита Гройсмана в Брюссель в мае 2018 года. А законодательное решение Европарламента и Совета ЕС о предоставлении помощи было подписано в июле текущего года.
Меморандум о взаимопонимании по макрофинансовой помощи определяет перечень мероприятий по реализации структурных реформ в управлении государственными финансами.

Речь идет также о надлежащем управлении и борьбе с коррупцией, секторальных реформах, социальной политике и менеджменте в государственных компаниях.

Как сообщалось ранее, в августе ЕС предоставил Украине 15,5 млн евро на совершенствование системы госуправления.