Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина начала импортировать хлор из Румынии

19 липня 2018 — 17:37

В Украину начал поступать импортированный хлор из Румынии, ожидаются еще поставки из Польши, Словакии и Узбекистана.

Об этом сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий в комментарии 112 Украина, передает Нова Влада.

«Из Румынии уже потихоньку заезжает малыми партиями, 30-40 тонн в неделю. Но этого недостаточно для общей потребностиЧто касается Узбекистана, они сейчас подтверждают возможность поставки хлора в цистернах, это также конец августа», — заявил она.

Кроме того, она добавила, что Словакия, Польша могут начинать отгрузки, и их хлор может быть в Украине до 30 августа.

При этом, на сайте киевского водоканала отмечается, что с поставками хлора из Европы могут возникнуть проблемы, поскольку цистерны с европейским хлором не могут изменять колесную базу, а также должны быть сертифицированы на территории Украины.

«Завоз жидкого хлора в контейнерах автомобилем занимает много времени, с учетом того, что таких контейнеров недостаточно», — отмечает пресс-служба водоканала.

Бабий добавила, что на протяжении этой недели переоборудовались все мощности для того, чтобы перераспределять все оставшиеся запасы хлора среди других водоканалов.

Напомним, что 15 июня Днепроазот прекратил свою работу в связи с убыточностью. Предприятие было производителем и поставщиком жидкого хлора и соляной кислоты, которые необходимы для очистки воды.

Позже заместитель директора Европейской Бизнес Ассоциации Светлана Михайловская рассказывала, что Carlsberg Ukraine, Coca-Cola Ukraine и PepsiCo останавливают производство в Украине в связи с прекращением работы завода Днепроазот.

При этом в Carlsberg Ukraine также сообщили, что компания не закрывает завод по производству пива в Украине из-за дефицита хлора, а ждет помощи от правительства для решения этой проблемы.

Также компании Coca-Cola и PepsiCo заявили, что не будут прекращать производство в Украине из-за остановки работы предприятия Днепроазот, что производит хлор для очистки воды.

Впоследствии Днепроазот согласился возобновить производство хлора, но при условии повышения цен на производимую продукцию. Однако Антимонопольный комитет Украины заявил, что предприятие может быть оштрафовано за отказ продавать хлор, необходимый для обеззараживания питьевой воды.