Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина ожидает в этом году получить от МВФ три транша - глава НБУ

02 лютого 2021 — 18:10

В этом году Украина ожидает получить три транша от Международного валютного фонда (МВФ) на сумму в около 2,2 миллиарда долларов США.

Об этом в интервью Reuters заявил председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко, передает Нова Влада.

«Мы ожидаем три транша, по 0,5 миллиарда SDR (0,72 млрд долларов) каждый. В этом году общая сумма составит около 2,2 миллиарда долларов. Остальное ожидаем в 2022 году», — сказал он.

Шевченко добавил, что сейчас продолжается работа миссии МВФ, и по результатам этой недели будет понятнее, какие договоренности будут достигнуты.

По его словам, правительство планирует в 2021 году выпустить еврооблигации на сумму около 2,2 млрд долларов США.

«Появился новый оптимизм на международных рынках. Мы надеемся, что этот оптимизм не обойдет Украину», — сказал глава НБУ.

Глава НБУ подчеркнул, что продолжение сотрудничества с МВФ будет способствовать снижению стоимости заимствований правительства, который планирует в течение года разместить на внешнем рынке бонды на сумму около 2,4 млрд долларов.

Центральный банк также ожидает, что иностранные портфельные инвесторы принесут около 1 млрд долларов, купив в этом году государственные облигации на внутреннем рынке.

«На международных рынках появился новый оптимизм… Мы надеемся, что этот оптимизм не обойдет стороной Украину», — сказал Шевченко.

Напомним, в январе миссия МВФ возобновила работу в Украине.