Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина подписала Конвенцию ООН об урегулировании коммерческих арбитражей

08 серпня 2019 — 09:00

Министр юстиции Павел Петренко подписал Конвенцию ООН о международных соглашениях об урегулировании споров по результатам медиации – Сингапурскую Конвенцию по медиации, сообщает пресс-служба Минюста.

Подписание документа состоялась в Сингапуре в рамках Конференции высокого уровня по вопросам медиации с участием представителей более 70 стран.

"Украина стала одной из 46 стран - подписантов этого важного международного договора. Его реализация будет способствовать усилению роли медиации, как альтернативы арбитражу для разрешения международных коммерческих споров, и в целом окажет положительное влияние на развитие международной торговли", – сказано в сообщении.

Выступая в рамках конференции, Павел Петренко отметил, что в Украине уже идет работа над внедрением досудебных механизмов разрешения споров и посредничества. Сейчас предпосылки введения института медиации в ходе судебного разбирательства определены в процессуальном законодательстве страны, а в июле этого года в парламент внесен законопроект "О деятельности в сфере медиации".

Кроме того, альтернативный способ разрешения споров активно используется в рамках оказания бесплатной правовой помощи.

Напомним, Верховная Рада 30 мая приняла в целом проект постановления №10125 об "Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОБСЕ, национальным парламентам государств мира по осуждению нарушений прав коренных народов в Российской Федерации".