Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина получит безвиз с ЕС до середины июня 2017 года

13 березня 2017 — 07:24

Для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом осталось осуществить ряд технических процедур, в результате чего юридическое решение о безвизе может быть принято уже в середине июня 2017 года, сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в интервью Громадскому, передает Нова Влада.

«Мы рассчитываем, что в начале апреля Европарламент поставит окончательную точку в вопросе визовой либерализации, примет соответствующее решение. После этого мяч перейдет на поле стран-членов Евросоюза, то есть Совета ЕС, который должн в течение достаточно скорого периода времени принять решение. И я рассчитываю, что уже к середине июня Украина получит юридическое решение о безвизовом режиме поездок», – сказал он.

Как отметил Елисеев, для получения Украиной безвиза сейчас нет никаких политических препятствий, теперь это вопрос лежит исключительно в технико-юридической плоскости.

«Президент дал четкие указания всем нашим дипучреждениям в странах-членах Шенгенской зоны делать все возможное, чтобы даже технических барьеров на пути для получения визовой либерализации неожиданно не появилось», – подчеркнул заместитель главы Администрации президента.