Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина собрала рекордный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур

22 грудня 2021 — 12:30

В 2021 году в Украине собран максимальный в истории страны урожай: зерновых и зернобобовых – более 84 млн тонн, масличных культур — 22,6 млн тонн.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко заявил в своем Facebook, передает Нова Влада.

"Это абсолютный максимум за всю историю нашего государства! Мы даже превысили свой прогноз в 100 млн. тонн", - написал министр.

Он отметил, что год оказался рекордным не без учета благоприятных почвенно-климатических условий, подчеркнул и огромный вклад аграриев.

"Но мы не останавливаемся на достигнутом. Именно потому в этом году была начата ирригационная реформа. В ближайшие дни Минагрополитики направит первые выплаты аграриям, вложившим средства в восстановление мелиоративной инфраструктуры", - сказал министр.

Лидерами по намолоту зерна стала Винницкая область, которая намолотила 6,7 млн тонн, Черниговская – 6,2 млн тонн, Полтавская – 5,7 млн тонн и Одесская – 5,2 млн тонн, а по урожайности - Хмельницкая с показателем 87,1 ц /га.

"В начале следующего года мы планируем принять во втором чтении законопроект об объединении водопользователей, который станет залогом устойчивого развития отрасли, массового притока частных инвестиций в орошение. Как результат, в пятилетней перспективе, а может быть и раньше, рекордные урожаи станут для нас привычной практикой", — уверен Роман Лещенко.

Напомним, Украина с начала 2021/2022 маркетингового года (МР, июль-июнь) и по состоянию на 6 декабря экспортировала 26 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 3,8 млн. тонн больше, чем в прошлом.