Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина в феврале может подписать соглашение об "открытом небе" с ЕС

14 грудня 2020 — 09:55

Украина может подписать соглашение об открытом авиационном пространстве с Европейским Союзом в феврале 2021 года.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передает Нова Влада.

По ее словам, 11 февраля на заседании Совета ассоциации Украина и ЕС определят модальности обновления Соглашения об ассоциации, а также завершат процедуры для подписания соглашения об общем авиационном пространстве. 

"На момент заседания Совета ассоциации со стороны Украины все процедуры для подписания соглашения об "открытом небе" будут завершены. Само подписание также зависит от Европейской комиссии. Если успеем процедурно, то соглашение об "открытом небе" подпишем на Совете ассоциации", - заявила Стефанишина.

Вице-премьер-министр добавила, что это очень важный имиджевый сигнал для Украины на международной арене.

"Соглашение о совместном авиапространстве с ЕС – это свободная конкуренция, создание нового рынка, увеличение доступа на 500-миллионный рынок авиаперевозок ЕС, более дешевые билеты и больше рейсов. Авиаперевозки станут доступным видом транспорта. А, учитывая, что у нас есть безвиз, это позволит увеличить контакты между людьми и перелеты между ЕС и Украиной", - сказала Стефанишина.

Напомним, в ноябре 2020 года по сравнению с ноябрем 2019 года авиатрафик над Украиной сократился на 56,7%, до 9910 рейсов.