Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина ведет переговоры с Эстонией и Латвией о разрешении вопроса с включением этих стран в список оффшорных зон - Данилюк

19 січня 2018 — 12:10

Украина ведет переговоры на уровне послов и министерств финансов в связи с решением украинского правительства включить Эстонию и Латвию в список оффшорных зон, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

«Да, такое решение было принято, и у нас был уже разговор с послами Эстонии и Латвии. Это связано с тем, что в двух этих странах – в Эстонии уже несколько лет, а в Латвии с 1 января этого года внедрен механизм налогообложения прибыли на выведенный капитал. Имеется в виду, что прибыль не облагается налогом, пока она не распределяется в виде дивидендов, например. Однако у нас есть требования законодательства… есть некоторый конфликт с законом. Но это не конфликт с дружественными государствами», – сказал министр, отвечая в парламенте на вопрос народного депутата Александра Кодола («Народный фронт»).

Он отметил, что Минфин работает над разрешением этого вопроса с учетом того, что Украина намерена запустить модель налога на выведенный капитал в 2019 году.

«Мы на контакте как с посольствами, так и с министерствами финансов этих стран», – отметил он.

«Ведется работа на уровне посольства и на уровне министров финансов этих стран», – подтвердил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.