Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина ввела санкции против Никарагуа

02 лютого 2021 — 12:10

Верховная Рада приняла проект постановления №4689 об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 февраля 2021 года «О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к Республике Никарагуа».

«За» проголосовали 322 нардепа, передает Нова Влада.

«Утвердить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 февраля 2021 «О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к Республике Никарагуа», введенное в действие Указом Президента Украины от 1 февраля 2021 № 41/2021″, — говорится в сообщении.

Ранее президент Владимир Зеленский просил парламент утвердить решение Совета национальной безопасности и обороны от 1 февраля 2021 года «О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к республике Никарагуа».

Отметим, введение санкций против Никарагуа обусловлено назначением «почетного консула» в аннексированном Россией Крыму. В прошлом году посол Никарагуа в РФ без согласования с Украиной посетила Крым для вручения так называемому «почетному консулу Никарагуа в РФ с резиденцией в Симферополе» Олегу Белавенцеву консульского патента.