Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина ввела спецпошлину на стальные прутки из Беларуси

25 листопада 2020 — 15:05

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины 20 ноября установила факты дискриминационных и недружественных действий со стороны Беларуси в отношении законных прав и интересов украинских производителей стальных прутков и ввела в ответ специальную пошлину на импорт этой продукции из Беларуси в размере 16,08% от ее таможенной стоимости.

Как говорится в сообщении комиссии, опубликованном в правительственном издании "Урядовий кур'єр", такие действия Беларуси противоречат положениям межправительственного соглашения о свободной торговле от 1992 года и договора о зоне свободной торговли стран СНГ от 2011 года и считаются дискриминационными и недружественными.

"Спецпошлина применяется с момента вступления в силу решения комиссии и до установления факта прекращения Беларусью дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины", — говорится в сообщении.

Решение же МКМТ о введении пошлины вступает в силу через 7 дней с момента нынешней публикации.

Напомним, с 6 ноября Европейский союз ввел санкции против Александра Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников, предусматривающие запрет на посещение ЕС и заморозку европейских активов.