Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина запретила вывоз заробитчан

10 травня 2020 — 16:12

Украинские власти ввели запрет на выезд своих граждан без отдельного разрешения МИД, -  сообщает посольство Великобритании в Украине на своей странице в Facebook.

"Украинская власть проинформировала нас, что только граждане Украины с постоянным местом жительства в других государствах смогут покинуть территорию Украины", – говорится в сообщении посольства.

По данным британских дипломатов, те украинцы, у которых есть соответствующие документы, должны получить разрешение для выезда от МИД. Посольство берет на себя содействие в получении такого разрешения, если получит данные о запланированной поездке не позднее чем за 72 часа до запланированного вылета чартерного рейса или пересечения наземной границы.

"МИД Украины может разрешать выезд украинским гражданам, имеющим вид на жительство в Великобритании. Посольство Великобритании поддерживает этот процесс, информируя МИД о вашей запланированной поездке и направляя к ним информацию о вашем статусе резидента Соединенного королевства", – заявила дипмиссия, отметив, что новый порядок касается прямых перелетов в Британию, перелетов в другие страны, откуда открытое сообщения с Британией, а также выездов через наземную границу.

В посольстве уточнили, что не смогут помочь гражданам с прочими британскими визами или другими разрешениями покинуть Украину. В комментариях дипломаты разъяснили, что покинуть страну могут только украинцы с правом на постоянное место жительства за границей. В случае Великобритании речь идет о документах biometric residence permit.

При этом отмечается, что окончательное решение о въезде в Великобританию всегда принимается пограничными силами страны по прибытию граждан.