Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские АЭС произвели 52% всей электроэнергии

27 грудня 2020 — 17:54

За 11 месяцев этого года украинские АЭС произвели 52% всей электроэнергии, что абсолютно сопоставимо с цифрами прошлых лет, - сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Facebook, передает Нова Влада.

Вместе с тем премьер отметил, что в следующем году Украина впервые откажется от хранения отработанного ядерного топлива в России. Это сэкономит украинским налогоплательщикам сотни миллионов долларов.

Также, по словам министра, по состоянию на 23.12 общий фонд государственного бюджета уже выполнен на 100%. До конца года доходы бюджета будут существенно перевыполнены. По сравнению с прошлым годом налоговые органы завершают год увеличением сборов на более чем 60 млрд грн. Шмыгаль добавил, что на Едином казначейском счете по состоянию на 23.12 было более 60 млрд грн, и это абсолютный рекорд на эту дату. Все долги по зарплатам шахтерам выплачены, средства на закупку вакцины выделены, доплаты в размере 8 тыс. грн украинцам, деятельность которых будет прекращена по причине "карантина зимних каникул", уже осуществляются.

Напомним, 24 декабря Украина запустила линию электропередачи ЗАЭС, которая позволит поставлять электроэнергию в Крым после деоккупации. Линия электропередачи ЗАЭС Каховская протяженностью 186 км соединила Запорожскую АЭС и новую подстанцию "Каховская", обеспечив стабильный источник поставки электроэнергии на юг Украины. Благодаря ее запуску появилась возможность экспортировать электроэнергию ЗАЭС в Румынию, что стало одной из важных вех на пути интеграции Украины в европейскую сеть ENTSO-E.

Теги: