Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укртелеком» существенно повысит тарифы

20 вересня 2018 — 09:37

«Укртелеком» получил разрешение повысить граничные тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ), передает Нова Влада.

Это решение было принято комиссией в среду, 19 сентября. Сообщается, что решение содержит утверждение предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги и признание утраты силы решения НКРСИ от 28 ноября 2017 № 606.

«Укртелеком» обратился к комиссии с просьбой о пересмотре тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги еще в июне этого года.

От компании поступило предложение повысить тарифы в два этапа:

  • с 01 ноября по 31 декабря 2018 года на 14%,
  • с 01 января 2019 года на 10,5%.

Также, в первом этапе предлагали повысить тариф только для населения, во втором - для всех категорий пользователей, что позволит уравнять тарифы между категориями абонентов в городе и селе.

14 августа проект решения был одобрен НКРСИ и направлен в Общий представительский орган объединения профсоюзов и в ОПО работодателей. Первый рост тарифов – не одобрен, со вторым – согласились.

В «Укртелекоме» сообщают, что действующие тарифы оператора рассчитаны по себестоимости на четвертый квартал 2016-го года и сейчас в городе они ниже себестоимости на 10%, а в селе – на 75%.

Документ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Как сообщалось, о намерении снова повысить тарифы на связь в июле сообщил директор департамента корпоративных коммуникаций «Укртелекома» Михаил Шуранов.