Новини та ділова аналітика для проактивних

В ЕБРР озвучили ближайшие кредитные проекты в Украине

17 квітня 2018 — 10:20

В 2018 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовит несколько крупных кредитных проектов. Например, собирается выделить 150 млн евро на обновление подвижного состава «Укрзализныци». Деньги пойдут на обновление парка грузовых вагонов для перевозки аграрной продукции и других товарно-сырьевых грузов.

Об этом сообщил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, проект находится на стадии подготовки, и рассказал о других кредитных планах, передает Нова Влада.

В частности, планируется финансировать масштабные проекты в металлургической отрасли. Предполагается выделение второго транша в объеме 150 млн евро по программе модернизации и повышения энергоэффективности металлургического предприятия ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Еще в портфеле банка есть проекты, связанные с реализацией концессионных соглашений. Администрация морских портов Украины и ЕБРР договорились о финансировании технической разработки проектов концессии Херсонского морского порта и стивидорной компании «Ольвия».

Кроме покрытия расходов на техпомощь в организации этих проектов Европейский банк оплатит подготовку конкурсов для привлечения частных инвесторов к передаче в концессию двух государственных стивидорных компаний (погрузка-разгрузка судов).

Как ранее сообщалось, ЕБРР и Европейский Союз предоставляют 1,15 миллиарда евро на помощь маленьким и средним предприятиям в Грузии, Молдове и Украине.