Новини та ділова аналітика для проактивних

В этом году аграрии собрали 83,8 миллиона тонн растениеводческой продукции

31 грудня 2020 — 13:15

За 2020 год украинские сельхозпроизводители собрали 83,8 млн тонн основных сельскохозяйственных культур.

Об этом заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий написал в Фейсбуке, передает Нова Влада.

Заместитель министра отметил, что в течение года украинскими сельхозпроизводителями было собрано 83,8 млн тонн основных сельскохозяйственных культур с площади 24,1 млн га. По словам Высоцкого, по состоянию на 24 декабря 2020 года из Украины было экспортировано 25,07 млн тонн зерновых и зернобобовых (с продуктами их переработки). В частности, 12,36 млн тонн пшеницы, 3,74 млн тонн ячменя, 8,57 млн тонн кукурузы. Сейчас 15,49 млн тонн зерна находится на хранении.

Чиновник напомнил, что правительству вместе с основными стейкхолдерами зернового рынка в 2020 году удалось обеспечить стабильность на рынке зерна.

«Мы наладили постоянную координацию между министерством и участниками рынка зерна путем заключения Меморандума о взаимопонимании. Наше сотрудничество в рамках этого документа и постоянный мониторинг рынка обеспечивают прогнозируемость экспорта зерновых и стабильность рынка внутри страны», - написал Высоцкий.

Также он добавил, что вместе с аграрными ассоциациями было подписано приложение к Меморандуму относительно предельных объемов экспорта зерновых культур, что является устоявшейся практикой с целью сохранения стабильности и прогнозируемости рынка зерна.

Напомним, украинские сельхозпроизводители по состоянию на 7 декабря собрали 63,5 млн млн тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 15,1 млн га (99% к прогнозу).