Новини та ділова аналітика для проактивних

В ГБР расследуют 13 производств против Петра Порошенко

20 листопада 2019 — 15:28

На сегодняшний день Государственное бюро расследований (ГБР) осуществляет досудебное расследование по 13 уголовным производствам, фигурантом в которых является экс-президент Украины Петр Порошенко, передает Нова Влада.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, которое обнародовало перечень производств, проинформировав при этом, какая работа ведется в рамках их досудебного расследования.

Перечень уголовных производств против Порошенко:

- Переход украинских кораблей через Керченский пролив, повлекший эскалацию конфликта с Российской Федерацией, введение военного положения на территории Украины с целью возможной узурпации власти.

- Захват государственной власти и подделка при этом официальных документов при внесении представления на назначение Премьер-министра Украины при отсутствии коалиции в Верховной Раде Украины.

- Предполагаемая потеря материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну (ситуативная комната).

- Незаконная переправка через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов (Мальдивы)

- Незаконное задержание М.Саакашвили и незаконное перемещение его за пределы территории Украины в Республику Польша.

- Организация и незаконная переправка М.Чауса через государственную границу Украины в Республику Молдова.

- Отмена решения председателя Первомайской райгосадминистрации Николаевской области по зачислению земельного участка в пределах территории Ленинского сельского совета к землям запаса государственной собственности.

- Уклонение от уплаты налогов и дальнейшая легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, при продаже ЗАО «Завод «Кузница на Рыбацком».

- Уклонение от уплаты налогов и дальнейшая легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, во время сделки по купле-продаже ООО «Телеканал «Прямой».

- Противоправное завладение имуществом базы отдыха «Ивашка» Украинского общества слепых должностными лицами ООО «Союз-Инвест».

- Неправомерное влияние на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в период марта-мая 2019: проведение конкурса в короткие сроки и постановление возможно незаконных решений об изменении порядка проведения конкурса.

- Злоупотребление служебным положением и вмешательства в деятельность судей судов Украины путем несвоевременного назначения их на должность, повлекшее тяжкие последствия в виде безосновательной выплаты средств из Государственного бюджета Украины на выплату им заработной платы.

- Вмешательство в деятельность судей Окружного административного суда г. Киев со стороны президента Украины, членов СНБО относительно решения об отмене национализации «ПриватБанка».

Как рассказали в ГБР, во время досудебного расследования допрошены 562 свидетелей, направлен 431 запрос, получено 205 временных доступов к вещам и документам. Назначены 35 экспертиз, в том числе 27 экспертиз в уголовном производстве по факту пересечения украинскими кораблями Керченского пролива. Также наложены аресты на акции и имущественный комплекс ЗАО «Кузница на Рыбальском», а также на счета Владимира Макеенко в сумме 31 млн. евро.

Направлено 20 запросов о международной помощи, из них 14 - в рамках уголовного производства по незаконной переправке через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов.

В Бюро уточнили, что между тем запросы о правовой помощи Российской Федерации не направлялись ни в одном производстве.

Также ГБР рассказало, что Порошенко 3 раза появился на допросы, 20 раз - не появился. В бюро заявили, что во время допросов Порошенко «не способствовал следователем в установленные истины по делу». Например, на вопрос следователя об обстоятельствах заключения сделки по купле-продаже акций завода «Кузница на Рыбацком» на сумму около 300 млн долларов США, пятый президент Украины сообщил, что ему якобы об этом ничего не известно.

Как проинформировали в ведомстве, Порошенко также не явился на допрос с помощью полиграфа в производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов и последующего отмывания доходов, полученных при продаже ЗАО «Завод «Кузница на Рыбацком».

В ГБР также напомнили, что в Генеральную прокуратуру Украины направлен проект сообщения о подозрении Порошенко в неправомерном влиянии на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте-мае 2019 года.