Новини та ділова аналітика для проактивних

В Госгеокадастре анонсировали ликвидацию Главных управлений в областях и Киеве

20 листопада 2020 — 13:30

Главные управления Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра в областях и городе Киеве в ближайшее время будут ликвидированы.

Об этом сообщает пресс-служба Госгеокадастра, передает Нова Влада.

Кабинет Министров Украины 16 ноября 2020 года принял Постановление №1118 «Вопросы функционирования территориальных органов Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра», которым ликвидируются как юридические лица публичного права территориальные органы Госгеокадастра и создаются территориальные органы как структурные подразделения аппарата.

«Для обеспечения граждан качественными услугами, вместо ликвидированных управлений будут образованы территориальные органы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, как структурные подразделения центрального аппарата. Это решение, параллельно с передачей земель громадам, является шагом к преобразованию Госгеокадастра в орган, который будет предоставлять гражданам качественные сервисные услуги и работать над наполнением кадастра», - сообщил председатель Госгеокадастра Роман Лещенко.

Он отметил, что, по предварительным оценкам, выполнять свои функции Госгеокадастр сможет со штатом менее 4 тыс. сотрудников, а не 10 тыс., как сейчас.

Передача земель в распоряжение ОТГ снимает значительную часть нагрузки, которая есть сейчас из-за распоряжения землями сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.

«Касательно сотрудников и их дальнейшей судьбы - мы будем рассматривать возможность максимального сохранения профильных специалистов. В этом нам придется конкурировать с территориальными громадами, в связи с передачей им земель за пределами населенных пунктов, тоже будут искать соответствующих специалистов», - резюмировал глава ведомства.

Новая структура Госгеокадастра в ближайшее время будет опубликована на официальном сайте.

Как сообщалось, Госгеокадастр открыл свою базу для судебных исполнителей.