Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве будут бороться с очередями в поликлиниках при помощи онлайн-записи к врачам

18 лютого 2016 — 17:00

Очереди в киевских поликлиниках скоро могут остаться в прошлом благодаря системе электронной регистратуры, которая с успехом работает в нескольких городах Украины.

Уже в марте для киевских поликлиник должна стать доступной онлайн-запись к врачам. Таким образом депутаты Киевсовета планируют бороться с неурегулированными очередями в лечебных заведениях. Прежняя система устарела. "Все это приводит к предоставлению несвоевременной и некачественной медицинской помощи больным", - заявила автор инициативы, депутат горсовета Алла Шлапак. Комиссия Киевсовета по вопросам здравоохранения и соцзащиты поддержала проект решения о создании онлайн-систем предварительной записи на получение медуслуг.

Горожанам будет обеспечиваться законное право на получение быстрой, качественной и своевременной медицинской помощи. Многие пациенты, особенно молодежь или молодые мамы желают пользоваться системой онлайн-регистратуры. Человек знает, что он придет к определенному времени и сразу попадет к врачу, не ожидая в очереди. Регистрироваться на прием можно будет при помощи телефона или на сайте. Однако традиционная запись к врачу не будет отменена.

После обсуждения документа депутаты профильной комиссии приняли решение: при проведении инвестиционного конкурса для создания соответствующей онлайн-системы (в случае поддержки проекта на пленарном заседании Киевсовета) привлечь к обсуждению постоянную комиссию Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

Кроме того, Департамент здравоохранения совместно с Департаментом экономики и инвестиций КГГА должен разработать организационно-правовую базу и подготовить проектно-сметную документацию о возможностях выполнения данного проекта.

Реализация этого проекта в первую очередь касается поликлиник. Если расширять тему, то можно в будущем говорить об электронном ведении истории болезни.

Система онлайн-очередей уже успешно работает в Одессе. Выбрав необходимого специалиста, посетитель сайта может ознакомиться с его расписанием и, позвонив в соответствующую поликлинику, записаться к нему на прием.

Электронная регистратура значительно облегчила жизнь не только пациентов, но и медиков. Еще в 2012 году управление здравоохранения Одесского городского совета снабдило врачей мобильными рабочими местами на базе смартфонов, на которые поступает информация о списке пациентов и вызовах на дом. Такая система работы очень удобна для семейных врачей, которые много времени проводят вне стен поликлиники.

На сайте также работает форум, где специалисты могут пообщаться между собой, а все остальные — получить консультацию у медиков.

В настоящее время подобной системой может похвастаться одна из клиник Тернополя. Там даже можно узнать по интернету размер очереди к врачу.