Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве правоохранители снова провели обыски в коммунальных предприятиях

14 травня 2021 — 19:25

Киевская городская прокуратура совместно со следователями Государственного бюро расследований провела обыски в офисах коммунального предприятия «Житлоинвестбуд-УКБ» в рамках уголовного производства, начатого по факту злоупотребления служебным положением экс-начальником предприятия, повлекшего тяжкие последствия, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно материалам следствия, экс-начальник КП «Житлоинвестбуд-УКБ», злоупотребляя служебным положением, разработал преступную схему, согласно которой использовал подконтрольное предприятие, которое получало наибольшую долю строительных подрядов.

«В частности, установлено, что заказчиком строительства одного из многоквартирных домов в столице было благотворительное объединение, конечным бенефициарным владельцем которого является экс-руководитель КП, а генеральным подрядчиком — другое подконтрольное ему предприятие», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в дальнейшем право собственности на жилье общей площадью 1,640 тыс. кв. м в указанном многоквартирном доме получили приближенные к экс-начальнику лица, а также его заместитель и родственники.

«По адресам КП «Житлоинвестбуд-УКБ» и КП «Киевское городское бюро технической инвентаризации» проведены обыски с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений. Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 364 УК Украины», — резюмируют правоохранители.

Напомним, в Киевской городской прокуратуре прокомментировали обыски на киевских коммунальных предприятиях и в департаментах КГГА.