Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве ведущий врач клиники Шалимова попался на крупной взятке

05 жовтня 2019 — 14:00

В Киеве правоохранители разоблачили заведующего отделом трансплантации и хирургии печени института им. Шалимова Олега Котенко на получении взятки размером в 22 тысячи долларов за проведение операции на печени и прохождение курса послеоперационной реабилитации. Об этом сообщают пресс-центры Нацполиции, прокуратуры Киева и СБУ, передает Нова Влада.

Предварительно установлено, что сначала пациент передал задержанному две тысячи долларов, однако врач требовал 40 тысяч долларов. В результате правоохранители задержали Котенко в момент получения 22 тысяч долларов.

Врача задержали по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро задержали в Одессе начальника Службы автомобильных дорог Николаевской области, которого поймали на взятке в 90 тысяч долларов.