Новини та ділова аналітика для проактивних

В Мариуполе ликвидировали мошеннический колл-центр

20 липня 2020 — 09:40

В Мариуполе правоохранители выявили и ликвидировали мошеннический колл-центр со штатом в 35 сотрудников, которые выманивали у людей данные банковских карт и похищали до 50 тысяч ежедневно.

Об этом сообщает управление Нацполиции в Донецкой области, передает Нова Влада.

Установлено, что злоумышленники открыли офис в центре города, замаскировав его под интернет-магазин. Звонки осуществляли с использованием IP-телефонии, звонили и заграницу, в частности, в Россию.

"Операторы представлялись сотрудниками отдела мониторинга банковского учреждения и под разными предлогами узнавали персональные данные потерпевших. В дальнейшем устанавливали контроль над их счетами и списывали с них деньги на карточку организатора группировки", – говорится в сообщении.

Полицейские собрали доказательства противоправной деятельности фигурантов. В ходе обыска в было изъято 64 единицы компьютерной техники, сим-карты, средства связи, которые использовались для совершения преступлений, а также записи с "рекомендациями" по выманиванию личной информации.

По факту возбуждено уголовное производство по статье о мошенничестве в особо крупных размерах или организованной группой (ч.4 ст.190 УК Украины). За это правонарушение предусмотрено от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.