Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минцифры анонсировали новые услуги в приложении «Дія»

28 серпня 2020 — 16:00

В октябре 2020 года Министерство цифровой трансформации планирует запустить ряд новых услуг в приложении «Дія», среди которых — цифровой индивидуальный налоговый номер (ИНН), цифровой шеринг документов и цифровое свидетельство о рождении и многое другое.

Об этом сообщил в Telegram вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, на портале «Дія» появятся следующие услуги: обновленная регистрация ООО онлайн, возможность начать и завершить строительство онлайн, относящихся к категории СС1 (кафе, частные дома, малые сооружения) и еМалятко онлайн.

А в приложении «Дія» запустят цифровой шеринг документов. В частности, появится возможность расшарить технический паспорт на авто другому человеку, и он отобразится в «Дії».

Кроме этого, чиновник анонсировал услугу получения и уплаты штрафов в «Дії», а также — получение информации и уплату долгов и цифровой ИНН.

Также в «Дії», по его словам, появится цифровое свидетельство о рождении — фактически паспорт для ребенка для 14 лет.

«Целевая аудитория — родители 7 млн ​​детей. Используется для поездок, банков, нотариусов, медицинских и образовательных услуг и других», — рассказал глава министерства.

Федоров добавил, что цифровым сделает и статус внутренне перемещенного лица.

«И мне кажется, это 3% от того, что в работе. Реестр народонаселения, реформа Госспецсвязи, развитие Diia Company, внедрение CDTO по всей стране, развитие услуг в ЦНАП, «Дія Образование», мощный проект «Дія Бизнес» и другие», — отметил Федоров.

Напомним, ранее в Минцифры анонсировали добавить в приложение «Дія» англоязычную версию.