Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минфине отчитались о завершении бюджетного 2018 года

03 січня 2019 — 10:20

В Министерстве финансов считают, что, несмотря на большие вызовы, стоящие перед финансовой системой Украины в 2018 году, министерство выполнило все свои главные обязательства.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина, передает Нова Влада.

"Бюджетный год в 2018 году завершен. Несмотря на большие вызовы, которые были перед финансовой системой Украины, сегодня можно уверенно сказать, что мы справились с ними и скоординированная работа позволила нам выполнить все основные обязательства. В частности, мы обеспечили финансирование защищенных статей расходов, оперативно реагировали на текущие проблемные вопросы и принимали меры относительно невыполнения отдельных бюджетных показателей", - говорится в сообщении.

В Минфине отмечают, что это дало возможность сделать правильные выводы для формирования бюджетной росписи на 2019 год. Министерство приняло компенсаторные меры по традиционно выше среднемесячных расходов декабря, что позволило впервые на последние годы уменьшить возможные негативные эффекты таких расходов на курс и инфляцию.

В целом, дефицит Государственного бюджета в 2018 году был в рамках, запланированных в госбюджете. Если говорить о доходах Государственного бюджета, то, как сообщало в течение года Министерство финансов, существовали несколько основных факторов, которые осложнили выполнение плановых показателей.

Несколько ключевых факторов, которые негативно повлияли на налоговые поступления, включали: аванс по рентным платежам (в декабре 2017 года было уплачено 4,8 млрд грн, которые были заложены в план 2018 года), падение производства табачных изделий (на 10,1% г/г по результатам 11 месяцев 2018 года), а также ниже, чем заложенные в госбюджет цены на нефтепродукты, отсутствие девальвации гривны, меньшие объемы импорта природного газа. Вместе с тем суммы возмещения НДС, которое осуществлялось автоматически, были выше прогнозируемых.

Кроме того, налоговые поступления в государственный бюджет скорректированы на 3,2 млрд грн, которые были направлены в местные бюджеты на ремонт дорог (таможенный эксперимент). В результате, несмотря на перевыполнение плана поступлений от налога на прибыль предприятий, налоговые поступления в общий фонд госбюджета по результатам года были на 8,1 млрд грн ниже запланированных и составили 716,6 млрд грн (по оперативным данным Государственной казначейской службы).

"Что касается расходов, что по результатам года правительство полностью профинансировало все защищенные статьи расходов. В целом, расходы по общему фонду государственного бюджета составили 884,5 млрд грн, что на 2,4% меньше за плановые показатели. Основной статьей, по которой фактические расходы были на 12,2 млрд грн ниже запланированных из-за курсовой разницы, было обслуживание государственного долга", - подчеркнули в министерстве.

В Минфине уточнили, что в декабре при внесении изменений в госбюджет на 2018 год был увеличен трансферт Пенсионному фонду на 10,8 млрд грн, чтобы минимизировать разрыв ликвидности Фонда.

"Поступления от ЕСВ (в 2018 году - ред.) были меньше плановых из-за невыполнения плана по уплате ЕСВ предпринимателями на общей системе налогообложения, и это на фоне увеличения расходов. Поэтому в течение года Пенсионный фонд получал ссуды с ЕКС и на конец года накопил непогашенных ссуд, которые были предоставлены в течение именно 2018 года, в сумме 4,8 млрд грн (хотя в отдельные месяцы эти суммы достигали более 16 млрд грн)", - детализировали в министерстве.

Как сообщалось ранее, платежный баланс сведен с профицитом в 1,1 млрд долларов.