Новини та ділова аналітика для проактивних

В НАБУ анонсировали экстрадицию экс-нардепа Онищенко

14 листопада 2019 — 12:00

Бывшего народного депутата Александра Онищенко, скрывающего от следствия в Испании, должны экстрадировать в Украину в декабре 2019 года.

Об этом директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил в эфире «24 канала», передает Нова Влада.

«Онищенко возвращается, ну почти вернулся в Украину. Почему? Потому что он проиграл все суды на территории Испании – и в части экстрадиции, и в части признания его политическим беженцем», – сказал Сытник.

По словам директора НАБУ, Онищенко будет экстрадирован, скорее всего, в декабре этого года.

«Есть определенная ориентировочная дата – это декабрь 2019 года. Конечно, что-то еще может произойти, но суды он проиграл. Поэтому есть решение о его экстрадиции», – пояснил Сытник.

В то же время Онищенко заявил, что решение о его экстрадиции может быть реализовано только с согласия Кабинета министров Испании.

«В решении моего суда написано, что меня могут экстрадировать только с согласия Кабинета министров Испании. Суд по экстрадиции был в марте 2017 года и три года Кабмин так ничего и не подписал. В итоге я сам сообщил всем, что написал заявление, что хочу вернуться в Украину. И суд одобрил и дал мне разрешение на добровольное возвращение. И вернусь я в Украину… в том случае, если захочу этого я», – написал Онищенко на своей странице в сети Facebook.

Напомним, по версии следствия, народный депутат Украины Александр Онищенко является основателем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели более 1,6 млрд грн от реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В общем следствие установило причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек. Среди них — двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные — работники ОАО "Укргаздобыча", юрист, финансисты, руководители компаний и др.

В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании виновности. Расследование роли еще 12 человек также завершено: обвинительные акты в отношении них направлены в суд. Семь подозреваемых, в том числе и организатор коррупционной схемы, лишенный правового иммунитета народный депутат, находятся в розыске.

НАБУ завершило досудебное следствие в июле 2018 года.