Новини та ділова аналітика для проактивних

В НБУ рассказали, как распознать фальшивые гривны

29 вересня 2021 — 11:36

Национальный банк Украины (НБУ) рассказал, как распознать фальшивые купюры.

Такую информацию пресс-служба регулятора выложила в видео на Фейсбук, передает Нова Влада.

Так, Нацбанку приходится постепенно изымать из оборота банкноты номиналом 200 гривен, выпущенные в 2007 году: их массово подделывают. Однако украинцам все равно нужно быть внимательными и самостоятельно проверять подлинность купюр — не только «двухсоток».

В НБУ рассказали, что проверить, подлинна ли купюра, можно одним из способов:

  • потрогать. Банкнотная бумага тактильно отличается от обычной, а также имеет иную рельефность изображения с лицевой стороны;
  • посмотреть на просвет. Будет виден портрет Леси Украинки и графический знак;
  • посмотреть на микротекст ленты. В случае купюры в 200 гривен там будет надпись «200 гривен» и подчеркнутое обозначения номинала «200»;
  • на купюрах есть сквозной элемент. Все элементы цифрового обозначения 200 должны совпадать, дополнять друг друга
  • наклоните купюру. Надпись «200» в в левом нижнем углу напечатана специальной объемной красной, которая должна переливаться цвет с малиново-фиолетового на оливково-зеленый.

При этом описанные выше способы подходят для купюр, напечатанных в 2007 году. А вот более новые банкноты имеют другие степени защиты.

К тому же подозрительную банкноту можно отнести в банк и проверить ее там – данная услуга бесплатная. Если «двухсотка» оказалась настоящей, взамен должны дать другую, тоже настоящую, но уже не подозрительную. При этом фальшивку не компенсируют, а заставят обратиться в правоохранительные органы. Они буду выяснять, как поддельная банкнота попала к вам.

Напомним, чаще всего в Украине можно встретить фальшивую банкноту в $100.