Новини та ділова аналітика для проактивних

В ноябре уменьшилось количество небанковских финансовых компаний – НБУ

10 грудня 2021 — 14:50

В ноябре количество участников небанковского финансового рынка уменьшилось до 1910 из 1920. В то же время количество банков составляет 71, сообщает пресс-служба Национального банка.

Отмечается, что в течение ноября Нацбанк зарегистрировал 17 новых игроков небанковского финансового рынка: 11 финансовых компаний, одну лизинговую компанию, одного страхового брокера и четыре коллекторские компании.

В то же время из реестров исключено 27 участников рынка: 11 финансовых компаний, один ломбард и три кредитных союза покинули рынок добровольно, а 11 страховщиков и один кредитный союз были исключены принудительно.

По состоянию на 30 ноября 2021 года на небанковском рынке работают 143 non-life-страховщика (на конец октября было 150) и 13 life-страховщиков (было 17), 269 ломбардов (было 270), 282 кредитных союза (было 286, компаний (было 139), 946 финансовых компаний (количество не изменилось), 61 страховой брокер (было 60) и 56 коллекторских компаний (было 52).

К тому же на платежном рынке действует 36 национальных и 15 международных платежных систем. В ноябре была зарегистрирована международная платежная система Diners Club International, созданная нерезидентами. В то же время была отменена регистрация международной платежной системы Transfast, которая также была создана нерезидентами.

В Нацбанке добавили, что в ноябре поступило 582 запроса от участников рынка на регистрационные и лицензионные действия.

Наибольшее количество запросов касалось финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей – 456. Количество запросов по кредитным учреждениям (банки и кредитные союзы) составило 65, страховщиков – 54, платежных систем – 7.

Также в прошлом месяце регулятор продолжал применять меры воздействия к участникам небанковского финансового рынка. В частности, Нацбанк приостановил действие лицензий пяти финансовым компаниям.

Также в ноябре регулятор аннулировал все лицензии по инициативе заявителя 16 учреждениям (семи финансовым компаниям, двум страховщикам, трем ломбардам, двум кредитным союзам и двум лизинговым компаниям) и принудительно – 13 финансовым компаниям, шести страховщикам, трем ломбардам и одному кредитному союзу.

Часть имеющихся лицензий по инициативе заявителей была аннулирована двум финансовым компаниям и принудительно одной финансовой компании.

Напомним, ранее НБУ применил меры воздействия к 32 участникам рынка небанковских финуслуг.