Новини та ділова аналітика для проактивних

В Одессе будут выпускать вертолеты по лицензии США

02 березня 2021 — 12:10

На Одесском авиазаводе, который входит в состав Укроборонпрома, в этом году планируется запуск лицензированного производства вертолетов класса Bell UH-1 Iroquois.

Об этом сказал гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев в ходе посещения предприятия 26 февраля, сообщает пресс-служба концерна.

По словам Гусева, организация производства находится на завершающей стадии. Первый борт должен быть изготовлен летом, к 30-летию Независимости Украины. Проект финансируется за счет инвестиционных средств.

"Чтобы увеличить объемы производства на предприятии, планируем создать специализированную школу для обучения новых авиаконструкторов. Подобный филиал может появиться на базе Одесского политехнического университета", - отметил Гусев.

Bell UH-1 Iroquois - американский многоцелевой вертолет фирмы Bell Helicopter Textron, также известный как "Хьюи" (Huey). Одна из самых известных и массовых машин в истории вертолетостроения. Серийно производится с 1960 года. С тех пор было выпущено множество военных и гражданских его модификаций.

ГП "Одесский авиационный завод" - одно из старейших авиационных предприятий Украины и Европы, созданное в 1911 году. Специализируется на ремонте самолетов МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, Л-39; модернизации самолетов МиГ-21 и Л-39; ремонте агрегатов самолетов МиГ-29, Ан-12, Ан-24, Ан-26 и Як-40; ремонте авиационных двигателей различных марок и их агрегатов; сервисном обслуживании; изготовлении запасных частей и обучении персонала.

Напомним, в 2020 году в Украине создали легкий ударный вертолет.