Новини та ділова аналітика для проактивних

В Офисе президента дали оценку заявлениям Фокина по Донбассу

30 вересня 2020 — 09:18

Офис президента Украины "неприятно поражен" заявлениями замглавы украинской делегации на минских переговорах Витольда Фокина на заседании комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, касающимися войны на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении, передает Нова Влада.

"Очевидно, что каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным. Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, – нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение", – отметили в Офисе президента.

В заявлении подчеркивается, что официальная позиция Украины совпадает с объективной реальностью и политической правдой:

"Именно с российского вторжения началась временная оккупация Автономной республики Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Именно это государство полностью контролирует временно оккупированных территориях Украины и оказывает решающее влияние на все, что там происходит. Это вполне очевидные истины".

В Офисе президента заверили, что личное мнение каждого из представителей Украины "ни разу не мешало" переговорам в Трехсторонней контактной группе, а также "не противоречило официальной позиции государства" и задачам, которые перед делегацией ставил президент Украины Владимир Зеленский.

"Заявлениям Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка. Прежде всего – обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы", – добавили в ОПУ.

Напомним, в августе 87-летний Фокин стал первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ. Рекомендовал его остальным переговорщикам глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

29 сентября во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Фокин заявил, что не уверен, воюют ли Украина и Россия. Он также сказал, что никогда не будет врагом России.

В ответ на это министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил немедленно отправить Фокина "снова на пенсию"

Комитет рекомендовал президенту Владимиру Зеленскому осудить высказывания Фокина и уволить его.

После этого Ермак заявил, что Фокин должен уйти из ТКГ.