Новини та ділова аналітика для проактивних

В парламенте проверят правомерность работы Торгово-промышленной палаты

20 лютого 2015 — 10:20

По инициативе народного депутата Ирины Сусловой в парламенте планируют создать комиссию по обеспечению надлежащего расследования фактов нарушений законодательства руководством Торгово-промышленной палаты на предмет злоупотребления своим служебным положением, принятия заведомо незаконных решений, участия в финансовых махинациях. Об этом сообщает Нова Влада.

По словам Сусловой, к ней обращаются предприниматели с просьбой принять меры по борьбе с коррупционными действиями руководства Торгово-промышленной палаты Украины. Эта негосударственная организация, наделена целым рядом государственных функций. В частности, законодательством ей предоставлены полномочия свидетельствования обстоятельств форс-мажора, она определена уполномоченным органом по выдаче сертификатов о происхождении товаров и определен порядок формирования тарифов на такие услуги.

Как отмечает парламентарий, организацией до сих пор руководит соратник экс-генпрокурора Виктора Пшонки Геннадий Чижиков.

"Представители бизнеса отмечают, что руководство ТПП продолжает работать по «схемам Януковича». Нужны документы, в первую очередь, выдаются фирмам, приближенным к беглому президенту и часто без должных оснований. А другим предпринимателям приходится проходить сети коррупционных схем или оставаться без необходимых документов", - говорит Ирина Суслова.

Чтобы расследовать все эти факты нардеп инициировала создание Временной следственной комиссии парламента. Согласно процедуре уже направлены соответствующие письма всем фракциям парламента.

"Мы зачистим Украину от остатков власти Пшонки и Ко. Убеждена, что с группой нардепов - единомышленников мы добьемся этого всеми доступными методами", - заявила народный депутат.