Новини та ділова аналітика для проактивних

В Польше задержали трех украинцев за подделку документов

10 березня 2021 — 16:00

В польском городе Лодзь сотрудники пограничной службы задержали трех украинцев за подделку документов и содействие пребыванию более тысячи иностранных граждан на территории страны, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Польши.

Задержанные занимались в обход законам Польши обеспечением и содействием пребыванию иностранцев в стране. Также украинцы подделывали документы.

"Они облегчили пребывания в Польше более тысяче иностранцев", - говорится в сообщении.

У подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых обнаружены доказательства их противоправной деятельности - электронные устройства, разрешения и декларации, выданные для иностранцев, переписка с воеводскими управлениями, платежные карточки, сфальсифицированные медицинские справки, SIM- карты, поддельные польские карты пребывания и др.

"В отношении задержанных районная прокуратура Поддембице решила применить превентивные меры в виде запрета на выезд из страны в сочетании с сохранением паспорта и обязательной явкой в полицейский участок", - подчеркнули в ведомстве.

Также пресс-служба добавила, что одному из задержанных может быть запрещен въезд на территорию Республики Польша и стран Шенгенского соглашения сроком на 5 лет.

Напомним, в 2020 году Польша зафиксировала рост поддельных документов на границе с Украиной.