Новини та ділова аналітика для проактивних

В «Прозорро.Продажи» начались торги по аренде и продаже земли – Минагро

01 жовтня 2021 — 15:40

В системе «Прозорро.Продажи» стартовали торги по аренде государственной и коммунальной земли сельскохозяйственного назначения и продаже, и аренде земли несельскохозяйственного назначения, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Электронная система торгов — это лучший инструмент борьбы с коррупцией. Ведь публичные земельные аукционы обеспечат прозрачность и общественный контроль, будут способствовать привлечению большего количества потенциальных покупателей на такой актив. Имеющаяся инфраструктура и система ведения торгов также позволят увеличить стоимость активов», — цитируется в сообщении заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Тарас Дзеба.

По словам директора ГП «Прозорро.Продажи » Алексея Соболева, система технически полностью готова к запуску земельных торгов.

Также, по его словам, уже сегодня все организаторы земельных торгов государственной или коммунальной формы собственности могут обращаться к аккредитованным в системе «Прозорро.Продажи» площадкам для публикации первых земельных аукционов.

Он отметил, что частные владельцы земель также могут выставлять на аукционах свои участки на продажу или для аренды по собственной инициативе.

«Продажа земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности в соответствии с Земельным кодексом запрещена. Такие участки могут сдаваться в аренду или быть приватизированными в соответствии с законом», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада 18 мая 2021 года приняла в целом законопроект №2195 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и закон «Об аренде земли» относительно продажи на электронных аукционах земельных участков, находящихся в государственной и коммунальной собственности, или прав на них.