Новини та ділова аналітика для проактивних

В Раде в коалиции стало на семь депутатов меньше

18 квітня 2016 — 15:07

На сегодняшний день в состав парламентской коалиции входят 230 народных депутатов, - заявил сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Как подчеркнул политик, на момент голосования за новый Кабмин, в коалиции было 237 нардепов.

"По тем документам, которые мне подал аппарат, на момент нашего голосования (за смену Кабмина, - ред.) было 237 членов коалиции. Но в связи с тем, что семь депутатов сложили полномочия сразу после избрания в правительство, сейчас - 230 членов коалиции", - подчеркнул председатель Рады.

По его словам, коалиция «Европейская Украина» на сегодняшний день продолжает существовать.

При этом спикер добавил, что под коалиционным соглашением "все время" было больше 226 подписей, в том числе и внефракционных народных депутатов. Самые же острые дискуссии велись вокруг того, что не меньше 226 избранников должны были быть во фракциях, которые входят в парламентское большинство.

Также Парубий заявил, что этого удалось достичь после того, как внефракционные депутаты, которые ранее входили в коалицию, вступили во фракцию «Блока Петра Порошенко».

Спикер также признал тот факт, до сих пор членами парламентской коалиции остаются внефракционные депутаты, которые ранее были исключены из фракций, покинувших большинство. Например, речь идет об Анне Гопко и Виктории Пташник.

На прошлой неделе на основании объединения двух фракций – БПП и «Народный фронт» - и при поддержке ряда внефракционных депутатов нардепам удалось выйти из затяжного парламентско-правительственного кризиса, отправив в отставку Кабмин Яценюка и избрав нового премьера.

После этого произошли изменения в руководстве Рады.