Новини та ділова аналітика для проактивних

В СБУ предлагают запретить голосовать на выборах определенным категориям лиц

28 серпня 2020 — 15:15

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов настаивает на необходимости законодательно урегулировать невозможность включения в избирательные списки лиц, которые сотрудничают с государством-агрессором, а также лиц, имеющих гражданство других государств.

Об этом Баканов сказал на совещании по обеспечению безопасности избирательного процесса, сообщает пресс-центр СНБО.

"Председатель Службы безопасности Украины Баканов призвал обратить особое внимание на надлежащее информационно-техническое обеспечение избирательного процесса, в частности, работу системы "Местные выборы", — говорится в сообщении.

По его словам, СБУ применит дополнительные средства, чтобы исключить любые попытки вмешательства в работу автоматизированных систем ЦИК.

"Также Баканов отметил необходимость законодательно урегулировать невозможность включения в избирательные списки лиц, которые сотрудничают с государством-агрессором, а также лиц, имеющих гражданство других государств. Кроме того, с профилактической целью СБУ доведет до всех участников избирательного процесса информацию об уголовной ответственности за нарушения избирательного законодательства Украины", — доложили в СНБО.

Напомним, 25 октября 2020 года в Украине состоятся местные выборы.