Новини та ділова аналітика для проактивних

В Сенате США появился проект резолюции по усилению поддержки Украины

25 січня 2019 — 11:55

В верхнюю палату американского Конгресса внесен проект резолюции, призывающей к усилению военной помощи Украине и поддерживающий отмену газопровода “Северный поток-2”.

Об этом говорится в сообщении Посольства Украины в США в сети Facebook, передает Нова Влада.

“В документе, внесенном в повестку дня Конгресса группой в составе почти семи десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий, законодатели настойчиво призывают президента США воспользоваться положениями закона о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” для усиления потенциала ВС Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную поддержку нашему государству, особенно с целью укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию", - отмечается в сообщении.

Сенат также призывает главу Белого дома организовать совместную с американскими союзниками операцию для обеспечения свободы навигации в Черном море с целью демонстрации поддержки международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судов Керченским проливом и Азовским морем.

Вместе с тем, сенаторы обращаются к НАТО с призывом усилить присутствие в Черном море, в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороны. Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС во входе в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

В документе отмечается также, что санкции против РФ, которые являются непосредственным следствием действий властей этой страны, остаются в силе и ужесточаться до тех пор, пока российское поведение должным образом не изменится.

Кроме того, сенаторы приветствуют и поддерживают резолюцию Европейского парламента от 12 декабря 2018 года, которая осуждает российскую агрессию в Керченском проливе и призывает к отмене “Северного потока-2” из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.

Напомним, 24 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла украинскую резолюцию по Азову.