Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине до 31 декабря продлили подачу заявок на 8 тысяч карантинной помощи

15 грудня 2020 — 13:43

Предприниматели, которые хотят получить единовременную компенсацию единого социального взноса (ЕСВ) должны подать все необходимые документы до 21 декабря этого года, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Государство начало внедрять три новых программы поддержки украинцев, которые могут пострадать из-за январского карантина зимних каникул. Это: программа «Помощь работникам и ФЛП — 8000 грн», «Помощь работодателям, которые могут потерять доход из-за карантина» и «Одноразовая компенсация субъектам хозяйствования ЕСВ».

Подача заявок на первую из программ (так называемую «8 тыс») продлена до 31 декабря, на две другие необходимо подать документы до 21 декабря.

«Такие сроки установлены, поскольку большинство выплат мы планируем осуществить до конца года. По сути, до того момента, когда люди пойдут на январский карантин. Наша цель — чтобы предприниматели и работники получили средства до локдауна и смогли пережить его в спокойном формате. Мы пытались сделать максимально упрощенный порядок подачи заявок с минимальным перечнем документов», — подчеркнул министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Он добавил, что есть четкий перечень видов экономической деятельности, которые могут пострадать в связи с усилением карантина и подпадают под реализацию программ. С учетом этого перечня реализуются две программы — «8 тысяч» (через портал «Дія» и «Компенсация ЕСВ» (через региональные ГНС). Третья программа «Помощь работодателям, которые могут потерять доход из-за карантина» не привязана к списку и реализуется через региональные центры занятости.

Что касается единовременной компенсации субъектам хозяйствования ЕСВ, то воспользоваться программой могут только юридические лица, чья деятельность будет временно приостановлена ​​в связи с усилением карантинных ограничений.

Размер единовременной компенсации рассчитывается как среднее значение уплаченного ЕСВ за последние 10 месяцев.

Для получения помощи необходимо в период с 14 до 21 декабря подать в территориальный орган ГНС по месту учета заявление в электронной форме с использованием средства квалификационной электронной подписи.

В заявлении необходимо указать код территориального органа ГНС, название территориального органа ГНС, информацию о субъекте хозяйствования (налоговый номер, наименование, контактный телефон), код и название основного вида экономической деятельности согласно КВЭД, банковские реквизиты для перечисления суммы (счет IBAN), ФИО и подпись руководителя.

Возмещение смогут получить компании, которые не имеют задолженности по уплате ЕСВ на дату вступления в силу закона, то есть по состоянию на 10 декабря 2020 года.

Как сообщалось, более 33 тысяч украинцев успешно подали заявления на оформление одноразовой помощи для ФЛП в первый день приема заявок в приложении «Дія».