Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине Евросоюз запускает проект по повышению авиабезопасности

31 липня 2016 — 12:38

В Украине 29 июля стартовал проект технической помощи Европейского Союза "Twinning", который предусматривает приближение украинского законодательства в области сертификации аэродромов/аэропортов и летной годности к соответствующим нормам и стандартам ЕС.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

Как отмечается, техническая помощь рассчитана на 21 месяц, будет внедряться специалистами Государственного Агентства Испании по авиационной безопасности. Бюджет – 1,6 млн евро.

"Реализация проекта позволит нам повысить авиационную безопасность, а также будет способствовать устойчивому развитию гражданской авиации в Украине, ее интеграции в транспортную систему ЕС", - сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Обсудили вопрос подписания открытого неба Украина-ЕС. По моему глубокому убеждению, наше государство не может быть заложником ситуации, которой много веков. Открытое небо с Украиной - это не вопрос государственности Гибралтара. Это всего лишь вопрос одного аэропорта, который мы готовы вынести за рамки договора и не совершать туда полеты вообще", - заявил министр.

Напомним, ранее стало известно, что министерство инфраструктуры Украины планирует создать Агентство инфраструктурных проектов.