Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине хотят ввести обязательное страхование для журналистов

03 травня 2017 — 11:50

Министерство информационной политики будет инициировать обязательное страхование для журналистов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства по случаю Всемирного дня свободы прессы, передает Нова Влада.

«Учитывая вопиющие для современного мира случаи безнаказанности и заботясь о безопасности журналистов, вскоре МИП инициирует изменения в законодательство в части страхования», - заявил министр информполитики Юрий Стець.

Он добавил, что министерство обсудит этот вопрос с Советом Европы, Национальным союзом журналистов, медийщиками и страховщиками.
Таким образом ведомство хочет дать журналистам дополнительные гарантии в профессиональной деятельности.
Юрий Стець также указал, что дела журналистов Николая Семены и Романа Сущенко, удерживаемых в России, - это «примеры нарушения прав журналистов» со стороны РФ.

Напомним, 3 мая отмечается праздник - Всемирный день свободы печати.

Всемирный день свободы печати отмечается ежегодно с 1993 года с момента его провозглашения Генеральной Ассамблеей (решение 48/432 от 20 декабря). Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года о «Содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Генеральная конференция передала Генеральной Ассамблее выраженное государствами — членами ЮНЕСКО пожелание объявить 3 мая «Международным днем свободы печати»