Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине изменится срок действия «желтого» сертификата вакцинации

30 листопада 2021 — 12:00

С 6 декабря 2021 года в Украине изменится срок действия «желтого» сертификата вакцинации, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге.

«Срок действия «желтого» сертификата с 6 декабря становится 30 дней. Ранее он был действительным 120 дней. «Желтый» сертификат — это документ, который удостоверяет проведение одной прививки, а «зеленый» сертификат выдается человеку, который прошел полный курс, то есть сделал две прививки против Covid-19″, — рассказал Ляшко.

«Желтый» Covid-сертификат не будет действителен для работы и посещения общественных заведений на «красном» уровне эпидопасности.

Также глава Минздрава напомнил, что минимально возможные интервалы между дозами вакцин: Comirnaty/Pfizer-BioNTech – 21 день, Moderna – 28 дней, CoronaVac/Sinovac Biotech – 14 дней, Oxford/AstraZeneca – 28 дней.

Как ранее сообщалось, Украина в обновленном Меморандуме об экономической и финансовой политике с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках программы stand by поставила целью довести уровень вакцинации от COVID-19 до минимум 17 млн человек к концу 2021 года.