Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине могут запретить продажу лекарств детям

02 червня 2021 — 12:55

Верховная Рада 2 июня приняла в первом чтении законопроект №5122, который предлагает запретить продавать лекарства детям.

Документ поддержали 306 парламентариев, передает Нова Влада.

Закон вносит изменения в статью 21 ЗУ «О лекарственных средствах».

В пояснительной записке к законопроекту объясняют, что сейчас в Украине есть проблема с неконтролированной продажей лекарств. Депутаты отмечают, что препараты, которые должны продавать исключительно при наличии рецепта, можно приобрести и без него.

«Такие явления являются ярким примером ситуации, когда законодательная норма есть, однако не выполняется. Особенно это критично в случае, когда лекарственные средства покупает несовершеннолетний, поскольку в детском возрасте еще нет полного осознания имеющихся рисков от неправильного употребления того или иного лекарственного средства», – отмечают авторы документа.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 21 закона «О лекарственных средствах» и запретить аптекам продавать лекарства гражданам, не достигшим 14 лет.

В случае сомнений относительно возраста покупателя, лекарства могут продавать при предъявлении документа, удостоверяющего возраст.

Отметим, данный законопроект Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования инициировал в связи с ростом детских самоубийств в начале 2021 года.

Как сообщалось, в Украине за четыре месяца текущего года количество самоубийств среди детей и подростков превысило суммарный показатель 2020-го.