Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине может подорожать подключение к интернету

13 листопада 2021 — 10:02

Окружной админсуд Киева своим решением от 28 октября возобновил введение пошлины на импорт кабеля в размере 23,5%, что может повлечь за собой рост стоимости подключения к интернету в Украине.

Об этом 10 ноября во время пресс-конференции заявил председатель правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Савчук, передает Нова Влада.

Он отметил, что Межведомственная комиссия по международной торговле Министерства экономики в апреле приняла решение о введении пошлин на импорт всей кабельной продукции в размере 23,5%. Однако, в сентябре 2021 года, в связи с обращением интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний, комиссия отменила это решение. По словам Савчука, в октябре 2021 года две компании подали иск в суд с требованием возобновить решение комиссии о введении пошлины.

"Окружной административный суд города Киева 28 октября принял решение в пользу компаний "Одескабель" и "Южкабель", и уже 2 ноября на таможенные посты поступило распоряжение взимать дополнительную пошлину в размере 23,5% за импортный кабель", - рассказал глава ИнАУ.

Он подчеркнул, что ассоциация выступает против такого решения, ведь оно будет иметь значительные последствия для рынка телекоммуникационных услуг в Украине. В частности, это может привести к монополизации рынка несколькими крупнейшими производителями кабеля в Украине, что приведет к росту цен. Кроме того, на рынке может возникнуть дефицит кабеля, ведь отечественные производители не имеют мощностей, чтобы удовлетворить 100% спроса на эту продукцию в Украине.

"Введение пошлины приведет к удорожанию строительства волоконно-оптических линий связи. Стоимость кабеля составляет до 90% стоимости материалов для такого строительства, и понятно, что пропорционально стоимости кабеля возрастет стоимость строительства. Также возрастет стоимость эксплуатации таких линий", - пояснил Савчук.

Он добавил, что рост пошлины несет потенциальную угрозу реализации программы Министерства цифровой трансформации по предоставлению субвенции на проведение интернета в селах. Савчук отметил, что расчет стоимости подключения в конкретном населенном пункте операторы проводили еще летом. И столь существенный рост цены делает эти расчеты неактуальными.

Председатель Комитета ИнАУ Максим Тульев уточнил, что введение пошлины на импорт кабелей приведет к росту стоимости строительства новых телекомсетей более чем на 20% и росту потребительских тарифов интернет-доступа на 7-12%.

Напомним, ранее Freedom House отнес Украину к странам с частично свободным интернетом.

По материалам Укринформ