Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине может подорожать подключение к интернету - Минцифры

29 квітня 2021 — 12:10

Решение Межведомственной комиссии по международной торговле о введении на 3 года дополнительной пошлины на импорт кабеля, в том числе волоконно-оптического, может значительно замедлить покрытие территории Украины скоростным интернетом.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины (Минцифры), передает Нова Влада.

Отмечается, что иностранные производители и дистрибьюторы продукции будут вынуждены дополнительно платить сумму в размере 23,5% стоимости кабеля.

«Введение пошлины может привести к уменьшению темпов развертывания сети как фиксированного, так и мобильного интернета. Украинский рынок кабельной продукции может стать менее конкурентным, ведь национальные производители из-за введения пошлины могут превратиться в монополистов», - отметил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

В то же время объемы производства некоторых видов товара национальными производителями являются недостаточными. Поэтому это может привести к дефициту и подорожанию развития сетей.

В Минцифры отмечают, что в этом году реализуется проект «Интернет-субвенция», на который в госбюджете заложены 500 млн грн. За эти средства провайдеры подключат к оптическому интернету более 3 тыс. сел, а техническую возможность подключиться к интернету впервые получат более миллиона украинцев. Также в Украине продолжается активное развитие сетей 4G. Благодаря этому за последние 9 месяцев более 8,4 млн украинцев получили преимущества. Из них - более 2,2 млн украинцев получили доступ к интернету впервые. Однако введение пошлины может существенно замедлить эти процессы.

Как сообщалось, ранее Минцифры предложило в прожиточном минимуме учитывать стоимость интернета.